JANVIER
Samedi 11.- Bal des Neuzes-Nyt, au Palais des Arts à Cappelle-la-Grande.
Dimanche 12.- Bande de Cappelle-la-Grande.
Samedi 18.- Bal des Neuches Cô à la salle polyvalente d’Uxem.
Dimanche 19.- Bande de Crochte.
Samedi 25.- Bal des Joyeux Beultes, salle Dany-Boon à Bray-Dunes ; bal des Pint’jes, au palais du littoral à Grande-Synthe.
Dimanche 26.- Bande de Ghyvelde.
FÉVRIER
Samedi 1er.- Bande de Fort-Mardyck.
Samedi 1er.- Concert des Prout au Kursaal de Dunkerque ;
Dimanche 2. -bande de Bray-Dunes.
Vendredi 7.- Bal des Peulemeuches, à la salle polyvalente à Hoymille.
Samedi 8.- Bande de Bierne ; bal des Couckenards à La Poudrière à Leffrinckoucke ; bal du Chat Noir au Kursaal à Dunkerque.
Dimanche 9.- Bande d’Armbouts-Cappel.
Vendredi 14.- Bal des Reutelaeres à la salle Itsweire à Téteghem.
Samedi 15.- Bande de Zuydcoote ; bande de Gravelines ; bal des Judcoot’Lussen à la salle Robert-Merle à Zuydcoote ; nuit de la Rose (Kakernesches) au Kursaal de Dunkerque.
Dimanche 16.- Bande de Téteghem.
Vendredi 21.- Bal des 8 Wiches à la salle Coluche à Loon-Plage.
Samedi 22.- Bande à Fort-Mardyck ; bande à Brouckerque ; bande à Esquelbecq ; Nuit de la Bringue (Corsaires FM) à La Poudrière à Leffrinckoucke ; Nuit de l’Escadre (Corsaires DK) au Kursaal de Dunkerque.
Dimanche 23.- Bande de Saint-Pol-sur-Mer.
Vendredi 28.- Nuit des Nountches au palais du littoral à Grande-Synthe ; bal des Nucholaers à l’Arsenal à Gravelines ; bal des Zamustaers à Bourbourg ; Bal des Co-Nicôts à Grande-Synthe.
MARS
Samedi 1er.- Bande en de la Basse-Ville à Dunkerque ; bande de Grande-Synthe ; Nuit de l’Oncle Cô au Kursaal.
Dimanche 2.- Bande de Dunkerque ; Nuit des Acharnés au Kursaal de Dunkerque.
Lundi 3.- Bande de la Citadelle à Dunkerque.
Mardi 4.- Bande de Rosendaël ; bande de Grand-Fort-Philippe ; bal du Mardi Gras à la salle Looten à Bergues ; bal des Flibustes à Grand-Fort.
Mercredi 5.- Bal enfantin des Zotches au Palais du littoral à Grande-Synthe ; bal enfantin des Chevaliers au Kursaal de Dunkerque.
Vendredi 7.- Bal des Creutches à la salle des fêtes d’Armbouts-Cappel ; bal des Zigomards à l’Arsenal à Gravelines ; bal des Kiekeun Rusche à Coudekerque-Branche.
Samedi 8.- Bande de Petite-Synthe ; bal des Gigolos au Kursaal.
Dimanche 9.- Bande de Malo-les-Bains ; bal de la Violette au Kursaal de Dunkerque.
Vendredi 14.- Bal des Potes Iront, à la salle Delvallez à Coudekerque-Branche ; bal des Zotes à l’Arsenal à Gravelines.
Samedi 15.- Bande de Hoymille ; Nuit des Optimistes à La Poudrière à la Poudrière à Leffrinckoucke ; bal du Sporting, au Kursaal à Dunkerque.
Dimanche 16.- Bandes de Coudekerque-Branche, Warhem, Loon-Plage, Wormhout.
Vendredi 21.- Bal des Bierenaeres à la salle des fêtes de Bierne ; bal des Roses Marie à Gravelines.
Samedi 22.- Bande de Leffrinckoucke ; bal du Printemps au Kursaal à Dunkerque ; bal des Stratepoppes à La Poudrière à Leffrinckoucke.
Vendredi 28.- Bal des Boucaniers à l’Arsenal de Gravelines.
Samedi 29.- Bande de Drincham ; bal des Buckenaers à la salle La Briquette à Wormhout ; bal des Petches-Metches à Cappellebrouck.
AVRIL
Vendredi 4.- Bal des Chucheurs à la salle des fêtes de Winnezeele.
Samedi 5.- Bandes de Rexpoëde, de Houtkerque et de Bollezeele ; bal des Gais Lurons à la salle Dany-Boon à Bray-Dunes.
Dimanche 6.- Bande de Bergues ; bal des Berguenards, à la salle Loooten à Bergues.
Vendredi 11.- Bal des Roses Maries à l’Arsenal à Gravelines.
Samedi 12.- Bal des Steckebeilles à la salle polyvalente de Ghyvelde.
Dimanche 13.- Bande de Pitgam ; bal des Peirates à Pitgam.
Samedi 19.- Bande de Killem ; bal des Zwingelaers à Killem.
Dimanche 20.- Bande de Bourbourg.
<aside class="bear" role="complementary">Pas de rigodon un jour d’élection!
On ne touche pas au carnaval et surtout à son calendrier, fixé par rapport au Mardi Gras. Pourtant, le cru 2014 a dû se plier aux exigences politiques : pas de rigodon un jour d’élection pour ne pas gêner l’accès aux bureaux de vote. Ainsi, prévue le 23 mars, jour du premier tour des municipales, la bande de Wormhout a été avancée d’une semaine et se retrouvera en concurrence avec Warhem, Coudekerque-Branche et Loon-Plage ! Bergues était prévue le jour du second tour, elle a été repoussée au 6 avril. Autre changement notable, Cappelle-la-Grande ouvre le bal alors que cet honneur revenait jusqu’à présent à Ghyvelde.