• Carnaval de Dunkerque : le calendrier des bals et des bandes 20

    <header>

    Carnaval de Dunkerque : le calendrier des bals et des bandes 2014

    </header>

    Publié le

    Par La Voix du Nord

    Voici le calendrier, mois par mois, des bals et bandes qui rythmeront la saison de carnaval cette année.

    <figure>

    
Le calendrier du carnaval, bâti autour du Mardi Gras et de la bande de Rosendaël. Photo archives J.C Bayon.
    </figure>

    <aside role="complementary">
    </aside>

     

    JANVIER

    Samedi 11.- Bal des Neuzes-Nyt, au Palais des Arts à Cappelle-la-Grande.

    Dimanche 12.- Bande de Cappelle-la-Grande.

    Samedi 18.- Bal des Neuches Cô à la salle polyvalente d’Uxem.

    Dimanche 19.- Bande de Crochte.

    Samedi 25.- Bal des Joyeux Beultes, salle Dany-Boon à Bray-Dunes ; bal des Pint’jes, au palais du littoral à Grande-Synthe.

    Dimanche 26.- Bande de Ghyvelde.

     

    FÉVRIER

    Samedi 1er.- Bande de Fort-Mardyck.

    Samedi 1er.- Concert des Prout au Kursaal de Dunkerque ;

    Dimanche 2. -bande de Bray-Dunes.

    Vendredi 7.- Bal des Peulemeuches, à la salle polyvalente à Hoymille.

    Samedi 8.- Bande de Bierne ; bal des Couckenards à La Poudrière à Leffrinckoucke ; bal du Chat Noir au Kursaal à Dunkerque.

    Dimanche 9.- Bande d’Armbouts-Cappel.

    Vendredi 14.- Bal des Reutelaeres à la salle Itsweire à Téteghem.

    Samedi 15.- Bande de Zuydcoote ; bande de Gravelines ; bal des Judcoot’Lussen à la salle Robert-Merle à Zuydcoote ; nuit de la Rose (Kakernesches) au Kursaal de Dunkerque.

    Dimanche 16.- Bande de Téteghem.

    Vendredi 21.- Bal des 8 Wiches à la salle Coluche à Loon-Plage.

    Samedi 22.- Bande à Fort-Mardyck ; bande à Brouckerque ; bande à Esquelbecq ; Nuit de la Bringue (Corsaires FM) à La Poudrière à Leffrinckoucke ; Nuit de l’Escadre (Corsaires DK) au Kursaal de Dunkerque.

    Dimanche 23.- Bande de Saint-Pol-sur-Mer.

    Vendredi 28.- Nuit des Nountches au palais du littoral à Grande-Synthe ; bal des Nucholaers à l’Arsenal à Gravelines ; bal des Zamustaers à Bourbourg ; Bal des Co-Nicôts à Grande-Synthe.

     

    MARS

    Samedi 1er.- Bande en de la Basse-Ville à Dunkerque ; bande de Grande-Synthe ; Nuit de l’Oncle Cô au Kursaal.

    Dimanche 2.- Bande de Dunkerque ; Nuit des Acharnés au Kursaal de Dunkerque.

    Lundi 3.- Bande de la Citadelle à Dunkerque.

    Mardi 4.- Bande de Rosendaël ; bande de Grand-Fort-Philippe ; bal du Mardi Gras à la salle Looten à Bergues ; bal des Flibustes à Grand-Fort.

    Mercredi 5.- Bal enfantin des Zotches au Palais du littoral à Grande-Synthe ; bal enfantin des Chevaliers au Kursaal de Dunkerque.

    Vendredi 7.- Bal des Creutches à la salle des fêtes d’Armbouts-Cappel ; bal des Zigomards à l’Arsenal à Gravelines ; bal des Kiekeun Rusche à Coudekerque-Branche.

    Samedi 8.- Bande de Petite-Synthe ; bal des Gigolos au Kursaal.

    Dimanche 9.- Bande de Malo-les-Bains ; bal de la Violette au Kursaal de Dunkerque.

    Vendredi 14.- Bal des Potes Iront, à la salle Delvallez à Coudekerque-Branche ; bal des Zotes à l’Arsenal à Gravelines.

    Samedi 15.- Bande de Hoymille ; Nuit des Optimistes à La Poudrière à la Poudrière à Leffrinckoucke ; bal du Sporting, au Kursaal à Dunkerque.

    Dimanche 16.- Bandes de Coudekerque-Branche, Warhem, Loon-Plage, Wormhout.

    Vendredi 21.- Bal des Bierenaeres à la salle des fêtes de Bierne ; bal des Roses Marie à Gravelines.

    Samedi 22.- Bande de Leffrinckoucke ; bal du Printemps au Kursaal à Dunkerque ; bal des Stratepoppes à La Poudrière à Leffrinckoucke.

    Vendredi 28.- Bal des Boucaniers à l’Arsenal de Gravelines.

    Samedi 29.- Bande de Drincham ; bal des Buckenaers à la salle La Briquette à Wormhout ; bal des Petches-Metches à Cappellebrouck.

     

    AVRIL

    Vendredi 4.- Bal des Chucheurs à la salle des fêtes de Winnezeele.

    Samedi 5.- Bandes de Rexpoëde, de Houtkerque et de Bollezeele ; bal des Gais Lurons à la salle Dany-Boon à Bray-Dunes.

    Dimanche 6.- Bande de Bergues ; bal des Berguenards, à la salle Loooten à Bergues.

    Vendredi 11.- Bal des Roses Maries à l’Arsenal à Gravelines.

    Samedi 12.- Bal des Steckebeilles à la salle polyvalente de Ghyvelde.

    Dimanche 13.- Bande de Pitgam ; bal des Peirates à Pitgam.

    Samedi 19.- Bande de Killem ; bal des Zwingelaers à Killem.

    Dimanche 20.- Bande de Bourbourg.

    <aside class="bear" role="complementary">

    Pas de rigodon un jour d’élection!

    On ne touche pas au carnaval et surtout à son calendrier, fixé par rapport au Mardi Gras. Pourtant, le cru 2014 a dû se plier aux exigences politiques : pas de rigodon un jour d’élection pour ne pas gêner l’accès aux bureaux de vote. Ainsi, prévue le 23 mars, jour du premier tour des municipales, la bande de Wormhout a été avancée d’une semaine et se retrouvera en concurrence avec Warhem, Coudekerque-Branche et Loon-Plage ! Bergues était prévue le jour du second tour, elle a été repoussée au 6 avril. Autre changement notable, Cappelle-la-Grande ouvre le bal alors que cet honneur revenait jusqu’à présent à Ghyvelde.

    </aside>

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :